• Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Jean-Jacques ANQUETIL était le seul représentant du club à cette course.

    Il se classe 15ème dans la course D3/D4.

    Ce classement lui permet de monter sur la 2ème marche du podium des championnats de Seine Maritime dans la catégorie D4.

    Album

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Le samedi 9 juin 18, 6 membres du club ont participé à la cyclosportive les 3 Ballons.

    Le départ s'est fait de Luxeuil-les-Bains et l'arrivée se jouait au sommet de la Planche des Belles Filles au bout de 210 kms, sans oublier les 4400 m de dénivelé+ ... un vrai chantier.

    La météo était de la partie au départ de la cyclo et nous étions tous les six dans le même sasse que du bonheur.

    Les différents pelotons se sont élancés tranquillement enfin presque.

    Pelotons essentiellement composés de Belges et de Hollandais, plus de 80%.

    Sur les 6 participants, 2 ont abandonné Olivier Le Her sur blessure, contractures l'empêchant d'appuyer sur les pédales, et Sébastien Hardy sur blessures de moral car il pleuvait des seaux.

    Sébastien Despres termine bien pour sa première participation à une sortie de plus de 200 bornes en 09h07 et 697ème.

    Laurent Dufrenne termine en 10h27 à la 1173ème place.

    Thierry Belgioino termine en 11h17 à la 1368ème place.

    Et notre président, Guillaume Mahieu termine à bout de force devant la voiture balai en 12h28 à la 1490ème place.

    Un grand merci aux deux compagnes Myriam et Viviane qui ont géré l'intendance.

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème Cat :

    • Renaux Samuel 5ème
    • Deldoulle Nicolas 8ème
    • Vidal Michel 11ème

    Classement 3ème Cat :

    • Marre Didier 7ème
    • Thafournel Christophe 11ème
    • Dumortier Edgar 16ème

    Classement 4ème Cat :

    • Couturier Jean Christophe 14ème
    • Darnanville Baptiste 22ème

    Classement 5ème Cat :

    • Poulain Rémi 19ème

    Album

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème/3ème Cat :

    • PENA Nicolas :1er scratch et 1er de la 2ème catégorie
    • RENAUX Samuel : 2ème et 1er de la 1ère catégorie
    • LANGLOIS Alexis 11ème
    • VIDAL Michel 15ème
    • MARRE Didier 25ème
    • THAFOURNEL Christophe 34ème
    • ANQUETIL Arnaud 37ème

    Classement 4ème/5ème Cat :

    • DARNAVILLE Baptiste 24ème
    • COUTURIER Jean Christophe 25ème
    • HAUBERT Ludwig 42ème

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Le week-end des 26 et 27 mai 2018, 158 équipes de 1 à 6 vététistes ont participé à la 3ème édition des "24 heures VTT de Normandie".

    Une boucle de 7 kms alternant portions techniques, passages ludiques et sentiers roulants a été tracée et parfaitement préparée par l'équipe du club organisateur "ROUEN EST V2T" en partenariat avec la ville de BONSECOURS et son désormais célèbre Bruno !

    Il y avait une équipe du club composée de Pascal DARNANVILLE, Alain BONTE, Jeremie FORESTIER, Jean-Philippe PERRIER, Chritophe LENORMAND et  Philippe BERGOUGNOUX.

    Deux autres membres du club Nicolas PENA et Guillaume INNE ont participés mais dispersés dans d'autres équipes.

    L'équipe du BCS termine à la 14ème place du classement.

    Album