Détails

Une dizaine de cyclos était au rdv sur un circuit de 11 km au départ de Sainte-Austreberthe et suivi d'un pot d'amitié pour clôturer la fin de saison.

Voici les résultats:

Classement complet
Classement Coureur Temps
1 Benjamin Audoux  15m20s
2 André Petipas   16m03s
3 Nicolas Hubert 17m28s
4 Chritophe Thafournel 18m20s
5 Olivier Delestre 18m48s
6 Jean-Jacques Lecaudé  19m01s
7 Alain Bonté 19m20s
8 Gilles Foutrel 19m47s
9 Thierry Belgiono 20m10s
10 Jean Charles 21m46s

Détails

Une vingtaine de cyclos dont quelques extérieurs au club, s'était donné rendez-vous pour le traditionnel contre la montre de fin de saison sur un circuit de 11 km au départ du stade de Sainte-Austreberthe.

C'est sous le signe de la bonne humeur que chacun s'élançait dans le but de faire un chrono.

A cet exercice Benji fut le plus fort couvrant le parcours en 15 minutes.

Tout ce petit monde eut l'occasion de discuter des performances de chacun autour du traditionnel apéro de fin de saison !!!

Voici les résultats :

1 Benjamin  15 min
2 Samuel 15.32
3 Michel 16.14
4 Nicolas P 16.36
5 Stephane L 16.39
6 Cyrille 16.40
7 Floran Gougeard 16.45
8 Marco 17.09
9 Dominique 17.32
10 Ludovic 17.46
11 Sebastien 17.50
12 Alain Allix 18.01
13 Remy 18.17
14 Alain Decourt 18.32
15 Alain Bonté 18.35
16 Ronan 18.46
17 Gilles F. 18.56
18 Phiippe Gougeard 19.04
19 JP Louvet 19.06
20 Thierry Belgiono 19.16
21 Jean-Jacques Lecaudet 19.17
22 Guillaume Boitrel 21.06

Détails

C'est sous une belle matinée d'automne que s'est conclue la saison 2013.

Une vingtaine de cyclos s'était donné rendez-vous pour le traditionnel contre la montre de fin de saison sur un circuit de 11 km au départ du stade  de Sainte-Austreberthe.

C'est sous le signe de la bonne humeur que chacun s'élançait dans le but de faire un chrono.

A cet exercice Benji fut le plus fort, couvrant le parcours en un peu plus de 15 minutes.

A noter que 3 jeunes étaient également des nôtres, Marc Bequet réalisant un excellent temps mettant au passage 2 minutes, dans la vue, à son père.

Tout ce petit monde eut l'occasion de discuter des performances de chacun autour du traditionnel apéro de fin de saison !!!

Classement complet

classement

coureur

temps

1

Benji

15,14

2

Samuel

15,39

3

Alex

16,33

4

Nicolas P.

17,04

5

Michel

17,08

6

Thierry C.

17,54

7

Mathieu

17,58

8

Guillaume

18,1

9

Marco

18,44

10

Jean Jacques

18,5

11

Gilles

18,55

12

Lucas

19,08

13

Ludovic

19,1

14

Laurent L.

19,23

15

Remy

19,25

16

Christophe L.

19,42

17

Thierry B.

19,46

18

Christophe V.

19,48

19

Ronan

20,04

20

Denis

20,19

Bannière

Détails

A la vue de la météo du samedi, on pouvait penser que notre dimanche serait contrarié de la même façon. Il n'en fût rien, le soleil était bien présent malgré une température près des 7°.

Comme chaque fin de saison, lors de la dernière sortie officielle sur la route, le Barentin CS organisait son contre la montre interne.

26 concurrents plus quelques bénévoles avaient répondu présent pour en découdre sur un circuit de 11 km entre Ste Austreberthe et St Ouen du Breuil aller et retour.

Sur un circuit pas facile chacun a pu constater sa forme de fin de saison.

Le meilleur à ce petit jeu est notre leader incontesté Benji avec un temps de 16'03.

A remarquer également la première participation du jeune Marc B. 11 ans qui termine à 6 secondes de son père Denis B. 47 ans, il est fort probable que cela soit la dernière fois que le père termine devant le fils.

Ci-dessous les résultats :

1/ Benjamin Audoux les 11 km en 16'03

2/ Samuel Renaux 16'50

3/ André Petipas 17'04  - 1er de la catégorie retraité

4/ Arnaud Anquetil 17'08

5/ Jean Jacques Anquetil 17'44

6/ Edgar Dumortier17'53

7/ Stéphane Lépine et Marc son beau-fils 17'53

8/ Michel Vidal 18'04

9/ Bénédicte Lépine et son fils Luc 18'22

10/ Dominique Levasseur 18'53

11/ Frédéric Caradante 18'55

12/ Patrice Fleury 19'10

13/ Alain Decours 19'18

14/Jean Jacques Lécaudé 19'32

15/ Ludovic Anquetil 19'32

16/ Christophe Vergne 19'33

17/ Alain Bonté 19'38

18/ Olivier Delestre 19'55

19/ Francis Ygout 20'08

20/ Pascal Saussaye 20'19

21/ Christophe Lenormand 20'30

22/ Denis Béquet 20'48

23/ Marc Béquet 20'54

24/ Stéphane Valle 21'10

25/ Laurent Viger 21'52

26/ Hubert Anquetil 22'30

La matinée s'est très bien déroulée et nous avons pu sous le soleil Normand déguster en toute convivialité un petit apéro.

Détails

Le traditionnel CLM du club clôturant la saison route fut perturbé par la pluie. Seulement 14 courageux vinrent en découdre dans le secteur de Limésy sur un circuit de 14 kms.

Le classement

Place

Nom

Prénom

Temps

Moy.

1

Audoux

Benjamin

21.11

39.54

2

Renaux

Samuel

22,15

37,68

3

Hubert

Nicolas

23,24

35,91

4

Bouloché

Ludovic

24,41

34,19

5

Bonté

Alain

25,44

32,81

6

Caradante

Frédéric

26,07

32,01

7

Vidal

Michel

26,21

31,84

8

Buquet

Régis

26,43

31,58

9

Lecaudé

Jean Jacques

26,51

31,48

10

Belgiono

Thierry

27,13

30,76

11

Foutrel

Gilles

27,26

30,62

12

Lhermitte

Didier

27,50

30,35

13

Bequet

Denis

28,35

29,44

14

Anquetil

Arnaud

29,20

28,58

Bannière

Détails

La clôture de la saison du BCS sur route s'est déroulée ce dimanche 10 octobre lors du traditionnel contre la montre au départ de Limésy.

Sur un circuit très complet 14 kms, exigeant et balayé par un vent de nord-est, les participants ont donné le maximum dans cet exercice à la fois technique et physique ...  mais comme toujours les spécialistes de l'effort en solitaire ont enlevé les premières places.

Le classement

Place

Nom

Prénom

Temps

Moy.

1

Audoux

Benjamin

20.28

41.15

2

Hubert

Nicolas

22,13

37,71

3

Renaux

Samuel

22,16

37,66

4

Delaire

Bertrand

22,36

37,33

5

Merienne

Bastien

22.37

37.32

6

Fleury

Patrice

22.54

37.03

7

Vassard

Patrick

22.56

36,99

8

Dumortier

Jérome

22.57

36,98

9

Dumortier

Edgar

23.17

36.02

10

Petipas

André

23.50

35,51

11

Grigourt

Jean-Michel

24,27

34,39

12

Bouloché

Ludovic

24,29

34,36

13

Decours

Alain

24,39

34,22

14

Patin

Rémi

24,47

34,11

15

Bonté

Alain

25,18

33,15

16

Buquet

Régis

25,23

33,08

17

Ygout

Francis

26,08

32,00

18

Lecaudé

Jean-Jacques

26,23

31,82

19

Becquet

Denis

27,00

30,91

20

Audoux

Yves

27,07

30,83

21

Fossé

Pascal

27,19

30,70

22

Saupin

Jacques

27,31

30,56

23

Audoux

Jacqueline

32,35

25,80

Bannière

Détails

La clôture de la saison du BCS sur route s'est déroulée ce dimanche 11 octobre lors du traditionnel contre la montre au départ de Limésy.

Sur un circuit très complet 14 kms, exigeant et balayé par un vent d'ouest, la trentaine de participants (dont 2 féminines) ont donnés le meilleur dans cet exercice à la fois technique et physique.

Nous avons assisté à de belles bagarres avec une performance tout à fait remarquable pour les premiers qui ont bouclé les 14 kms avec une moyenne de plus de 41 km/h.

Le classement complet

Place

Nom

Prénom

Temps

Moy.

1

Renaux

Laurent

20.10

41.52

2

Audoux

Benji

20.15

41.42

3

Petipas

André

21.24

39.29

4

Renaux

Samuel

21.27

39.24

5

Caron

Thierry

22.06

37.83

6

Bape

Gérard

22.07

37.82

7

Lépine

Stéphane

22.15

37.68

8

Delaire

Bertrand

22.37

37.31

9

Mahieu

Guillaume

23.06

36.19

10

Fleury

Patrice

23.14

36.07

11

Patin

Rémi

23.33

35.77

12

Bougon

Fabrice

23.40

35.67

13

Bouloché

Ludovic

23.45

35.59

14

Mahieu

Julien

23.48

35.55

15

Serre

Mathieu

23.53

35.47

16

Decours

Alain

23.55

35.44

17

Vergne

Christophe

24.08

34.66

18

Allix

Alain

24.40

34.20

19

Buquet

Régis

24.41

34.19

20

Ygout

Francis

25.04

33.33

21

Pfrimmer

Christophe

25.17

33.16

22

Dufrenne

Laurent

25.26

33.04

23

Guedon

Jean-Baptiste

25.33

32.95

24

Becquet

Denis

25.46

32.78

25

Anquetil

Ludovic

25.57

32.64

26

Anquetil

Hubert

26.03

32.06

27

Samson

Robert

26.10

31.98

28

Audoux

Yves

26.34

31.69

29

Levasseur

Dominique

27.10

30.80

30

Audoux

Jacqueline

29.5

28.29

Détails

La saison officielle sur route 2008 s'est achevée ce dimanche 12 octobre par son traditionnel chrono.

Sous une météo très agréable, une trentaine de membres du BCS se sont retrouvés à Limésy pour en découdre sur le même circuit de l'année dernière de 14 kms ... parcours très complet et exigeant (idéal pour ce genre d'effort).

Les hommes forts du club, spécialistes de l'effort en solitaire et sur leur lancée du Trio Normand, ont réalisés les meilleurs temps ... ce qui donne :

  • Benjamin Audoux en 20'22 puis
  • Laurent Renaux en 20'36 et
  • Samuel Renaux en 20'50 à plus de 40 km/h.

Mais l'essentiel était surtout de participer et de se retrouver une dernière fois sur la route avant la "trêve" hivernale.

Le classement complet

Place

Nom

Temps

Moy.

1

Audoux Benjamin

20'22

41,28

2

Renaux Laurent

20'36

40,99

3

Renaux Samuel

20'50

40,71

4

Caron Thierry

22'06

37'83

5

Hubert Nicolas

22'20

37,59

6

Lépine Stéphane

22'31

37,41

7

Mahieu Guillaume

23'05

36,21

8

Bape Gérard

23'06

36,19

9

Bougon Fabrice

23'54

35,45

10

Dufrenne Laurent

23'58

35,39

11

Person Christophe

24'03

34,73

12

Delaire Bertrand

24'40

34,20

13

Piquot Jean-Marc

24'48

34,09

14

Vergne Christophe

24'48

34,09

15

Bonté Alain

24'52

34,04

16

Andueza Jacky

25'05

33,32

17

Fossé Laurent

25'11

33,24

18

Ygout Francis

25'14

33,20

19

Lecaudé Jean-Jacques

25'52

32,70

20

Bergougnoux Philippe

25'54

32,68

21

Fossé Pascal

25'54

32,68

22

Hérubert Jean-Michel

26'38

31,64

23

Lenormand Christophe

27'00

30,91

24

Anquetil Hubert

27'57

30,27

25

Luttringer Patrick

29'21

28,57

26

Audoux Yves

31,40

26,58

 

Ben au chrono club 2008
Laurent au chrono club 2008
Sam au chrono club 2008

Détails

Dimanche 14 Octobre, le Barentin CS a clôturé la saison routière par son traditionnel chrono.

Nouveauté cette année car le parcours du clm a changé de lieu, il s'est déroulé à Limesy sur une distance de 14 kms.

Sur un circuit exigeant, nos coursiers se sont donnés à fond pour réaliser le meilleur temps possible.

La hiérarchie fut respectée puisque Benjamin Audoux réalisa un temps canon de 20'26 devant Laurent Renaux 20'44 et Nicolas Hubert 21'11.

Le classement

Place

Nom

Prénom

Temps

Moy

1

AUDOUX

Benjamin

20'26

41,19

2

RENAUX

Laurent

20'44

40,83

3

HUBERT

Nicolas

21'11

39,54

4

RENAUX

Samuel

21'34

39,11

5

PETIPAS

André

21'42

38,96

6

DELAIRE

Bertrand

21'57

38,69

7

CARON

Thierry

22'00

37,94

8

DENIS

Pascal

22'14

37,70

9

LEPINE

Stéphane

23'19

35,99

10

VASSARD

Patrick

23'23

35,93

11

FLEURY

Patrice

23'27

35,87

12

PIQUOT

Jean-Marc

23'59

35,38

13

BOUGON

Fabrice

24'03

34,73

14

DESCOURS

Alain

24'03

34,73

15

VERGNE

Christophe

24'22

34,46

16

PATIN

Rémy

24'23

34,44

17

DELAIRE

Claude

24'25

34,42

18

SERRE

Mathieu

24'32

34,32

19

PERSON

Christophe

24'33

34,30

20

ANDUEZA

Jacky

24'52

34,04

21

BELGIONO

Thierry

25'05

33,32

22

BEZIRARD

Stéphane

25'07

33,29

23

BOITREL

Alex

25'1

33,24

24

DUFRENNE

Laurent

25'15

33,18

25

BONTE

Alain

25'16

33,17

26

MAHIEU

Guillaume

25'22

33,09

27

FOUTREL

Gilles

25'27

33,03

28

ALIX

Alain

25'38

32,88

29

AUDOUX

Yves

26'00

32,10

30

HERUBERT

Jean-Michel

26'09

31,99

31

CLER

Jean-Francois

26'32

31,71

32

LENORMAND

Christophe

26'43

31,58

33

LECAUDE

Jean-Jacques

26'57

31,41

34

PFRIMMER

Christophe

26'59

31,39

35

BEQUET

Denis

26'59

31,39

36

DENNEVAL

Jean-Marc

27'13

30,76

37

SANSON

Robert

27'27

30,61

38

LUTRINGER

Patrick

29'48

28,31

Les participants du chrono club 2007
Ben au chrono club 2007
Laurent au chrono club 2007
Nico au chrono club 2007