La Viking 76 - 2009

Date

Fédération

Épreuve

Lieu

Compte rendu

Bannière

Détails

La 17ème édition de cette cyclosportive régionale avait lieu ce dimanche au départ de la base de loisirs de Mesnil-sous-Jumièges avec un grand circuit de 168 kms en direction de Clères, Buchy jusqu'à Forges et retour par Martainville, Cailly, St Jean du Cardonnay et retour par Duclair.

L'organisation proposait également un parcours chronométré de 100 kms et une sortie cyclotouriste de 90 kms.

Le temps très clément malgré des prévisions météo pessimistes favorisa un départ très rapide avec le vent favorable et la bosse vers St Pierre de Varengeville se chargea de faire une première sélection dans l'imposant peloton des 750 cyclosportifs.

Le BCS, très bien représenté par une quinzaine de cyclistes, fit une nouvelle fois honneur à ses couleurs.

Bénédicte Camus termine à la 113ème place et enlève la victoire chez les féminines dans l'excellent temps de 4 heures 33, et Benjamin Audoux prend la 7ème place en 4 heures 18 et enlève la victoire dans la catégorie D.

Mr Marcel Guillemot, fondateur de la Viking 76, a remis un trophée à Francis Ygout pour le remercier de sa participation aux 17 éditions de cette épreuve. ( ils ne sont plus que 2 !!! avec Laurent Lebrun de l'USSAPB ).

Les classements de nos participants

NOM Prénom Place Temps Cat. Place Cat.
AUDOUX Benjamin 7 04:18:12 D 1
ANQUETIL Arnaud 12 04:18:12 D 4
RENAUX Laurent 27 04:18:12 D 9
BAPE Gérard 48 04:29:54 F 2
LEPINE Stéphane 59 04:37:47 E 10
DELBOULLE Nicolas 94 04:42:11 D 27
TASSERY Jean-michel 95 04:42:11 E 26
ANDUEZA Jacky 107 04:43:12 E 34
CAMUS MICHEL Bénédicte 114 04:43:12 B 1
YGOUT Francis 115 04:43:12 F 13
BUQUET Régis 122 04:46:05 E 42
DELAIRE Bertrand 128 04:48:27 C 33
PERSON Christophe 131 04:48:27 E 48
MERIENNE Bastien 134 04:48:54 C 35
MALET Jean-Jacques 138 04:53:02 F 16
BOITREL Alex 147 04:57:04 D 33
PFRIMMER Christophe 148 04:57:04 E 55
PETIPAS André 182 05:02:14 G 8
ANQUETIL Jean-Jacques 189 05:02:14 F 28
DECOURS Alain 193 05:02:14 E 71
TOUT Jean-Baptiste 206 05:02:14 D 47
GRICOURT Jean-Michel 224 05:06:13 E 79
ROBLIN Antoine 233 05:08:24 E 81
RENAUX Samuel 241 05:09:02 D 56

Album