Saint Ouen du Breuil - FSGT

Date

Fédération

Lieu

Compte rendu

Détails

Samedi 128 coureurs sont venus aux courses de Saint Ouen du Breuil qu'organisait le C C Tôtes 3 rivières pour la deuxième manche du challenge de la communauté de communes. 

Un circuit de 6 Km était à couvrir 9, 11 ou 12 fois selon les catégories.

En 4-5, une soixantaine de partants pour 9 tours.

La  course se déroule sur un rythme élevé avec plusieurs tentatives d'échappée, dont la plus longue animée par Mickael LAMENT de la roue libre Yvetotaise et Jean Jacques ANQUETIL du Barentin CS  mais à chaque fois le peloton revient.

A l'approche de l'arrivée 2 hommes sortent et conservent une petite centaine de mètres sur le peloton.

La victoire revient à Yohann CHEVALIER (AC Sotteville) devant Jérome VASSEUR (VC Aumale), le sprint du peloton est remporté par Ghislain DELAUNAY (Viking C Yvetot).

Le premier 5ème catégorie est Didrik HAUDEBOURG (VC Nointot) qui prend la 5ème Place .

Concernant les Barentinois, Jean Jacques ANQUETIL prend la 12ème place suivi de Didier MARRE 13ème et Jean Michel GRICOURT termine sa course dans un groupe après le peloton.

En 3ème catégorie, sur les 25 coureurs au départ, 20 coureurs se disputent la victoire au sprint, le plus rapide est  Fabrice CAMEL du PC Val de Bresle devant Nicolas DELBOULLE (Barentin CS).

Dans le peloton Pascal SAUSSAYE finit 7ème et Michel VIDAL 17ème mais il aura bien tenté sa chance en ayant fait au moins la moitié de la course seul devant.

En 1-2, le peloton d'une toute petite trentaine de coureurs explose dans tous les sens et c'est 8 coureurs qui se disputent la victoire au Sprint, le plus rapide est Jerôme PAYEN du VC Hautot sur Mer devant Benjamin AUDOUX (Barentin CS) et Laurent DELAUNAY (VC Hattenville).

Le premier 2ème catégorie est  Jean Michel LAUGIER (VC Fécamp) en terminant 6ème de la course.

Samuel RENAUX qui s'est battu toute la course pour rentrer vient finir 9ème tout près du 1er groupe, Arnaud ANQUETIL dans un autre goupe finit 14ème et Olivier DECONIHOUT n'a pas terminé.

Au Challenge :

  • En 4-5, LEDOUJET Pierre (Déville les Rouen) prend le maillot avec 32 pts.
  • En 3, c'est CAMEL Fabrice (PC Val de Bresle) avec 36 pts
  • En 1-2, AUDOUX Benjamin ( Barentin CS)  avec 36 pts.