Souvenir Rémy DUPONT

Date

Fédération

Lieu

Détails

Dimanche 26 mars 2017, le Barentin Cyclosport organise en souvenir de Remy Dupont une course FSGT à Villers-Écalles.

Rendez-vous à la salle polyvalente qui se trouve à proximité de la mairie.

Déroulement de l'événement :

L'organisation appliquera le règlement national vélo FSGT en vigueur (exemplaire consultable ici et lors de la course).

Les coureurs acceptés sur l'épreuve sont ceux de la FSGT, de la FFC (D1-D2-D3-D4), et UFOLEP (1-2-3-4) sur présentation des licences valides.

Avec une majoration pécuniaire pour les coureurs FFC et UFOLEP afin de prendre en compte l'option assurance.

Une assurance complémentaire auprès de la FSGT sera souscrit pour l'événement 15 jours avant l'épreuve.

Les départs et arrivées seront donnés au niveau de la salle polyvalente à côté de la mairie.

L'épreuve sera composée de 3 départs en fonction des catégories, à savoir :

13h00 : départ des catégories 4, 5 et féminines pour 60 kms (8 tours)

15h00 : départ des catégories 1 et 2 pour 75 kms (10 tours)

15h02 : départ de la catégorie 3 pour 67 kms (9 tours)

L'organisation se donne le droit de modifier et d'adapter les horaires et distances dans le but du meilleur déroulement de l'épreuve.

Retrait des dossards :

Sur place à partir de 12h00.

Récompenses :

A l'issue les classements seront proclamés par catégorie et les récompenses distribuées aux vainqueurs de chaque catégorie ainsi qu'à la première féminine.

Inscription :

Sur place et dans la semaine auprès de VIDAL Michel (mail : michel.vidal0286@orange.fr - Port : 07.80.34.82.97)

Renseignements :

MAHIEU Guillaume au 06.61.99.48.56

 

Parcours

Distance

8kms

Détails

Villers-Écalles D88, D104, Route de Pavilly, Villers-Écalles

Parcours

Compte rendu

Bannière

Détails

La course de Villers Ecalles fut un réel succès, mise à part la malheureuse chute d'un coureur lors d'une arrivée, l'épreuve a été bien organisé et de nombreux coureurs se sont donnés rendez-vous avec les plus de 150 cyclistes réparties sur les 4 courses.

Sur l'épreuve des 5e catégorie, deux hommes sortent du peloton dans le dernier tour pour se disputer l'arrivée : Didier Dejancourt (CC Totes) l'emporte devant Marc Duflos (VC Petit Caux).

Sur l'épreuve des 4e catégorie, deux hommes ont surclassés les autres en sortant dès le départ et ils ne seront jamais revu par les autres ; Eric Salzet ( Blangy TB) l'emporte devant J-Christophe Heureux (AC Sotteville).

Sur l'épreuve des 3e catégorie, l'arrivée au sprint voit la victoire de William delamare (FFC, VC La Saussaye).

Et enfin sur l'épreuve des 1e et 2e catégories, la victoire solo revient à Anthony Revel (ESM Gonfreville l'Orcher) qui réalise de nombreux km en échappée solitaire.

 

Classements :

course des 1ere et 2e catégorie
1er REVEL Anthony ESMGO FSGT 1
2e BLOQUEL Florian UC Envermeu ufolep 1
3e TESTU Ludovic Blangy Team Bike FSGT 2
4e HERME Martin VC Nointot FSGT 1
5e CAMEL Francis PCV Bresle FSGT 2
6e BLANPAIN Nathan USSAPB FFC Dep 2
7e HIS Fabrice EMGO FSGT 1
8e PENA Nicolas Barentin CS FSGT 1
9e DELAPLACE Bernard CS Andelys FFC Dep 1
10e VIDAL Michel Barentin CS FSGT 2
11e LOINARD Mickael - ufolep 1
12e DUPONT Gregory USC Bois Guillaume FFC 3e 
13e FOULON Matthieu USSAPB FFC Dep 1
14e ANQUETIL Arnaud Barentin CS FSGT 1
15e DUMONT Francois UC Envermeu FSGT 2
16e LETOURNEUR Sebastien AC Sotteville FSGT 2
17e LEVASSEUR Florent VC Petit Caux ufolep 1
18e DEBREUILLE Grégory EC Quevilly FSGT 2
19e PRIEUR Nicolas AC Sotteville FSGT 2
20e ARSON J-charles La feuillie cycliste ufolep 2
21e PRIEUR Samuel AC Sotteville FSGT 2
22e LE HER Olivier Barentin CS

FFC Dep 2

 

course des 3e catégorie
1er DELAMARRE William VC La Saussay FFC Dep 3
2e FARCY J-Pierre  VC Petit Caux FSGT 3
3e PIQUANT Franck UC Maule 78 FSGT 3
4e  MARRE Didier Barentin CS FSGT 3
5e CHAPELLE Ludvic VC Fecamp FSGT 3
6e LECLERC Ulric CC Basse Saone ufolep 3
7e FENETRE Sylvain VC Nointot  FSGT 3
8e BOITREL Alex Barentin CS FSGT 3
9e DELIGNIES Julian VC Petit Caux ufolep 3
10e DEVERITE Bertrand VC Petit Caux FSGT 3
11e COLLENMOSSE Emilien USC Bois Guillaume ufolep 3
12e SENECHAL Julien VC Deville les Rouen ufolep 3
13e DELBOULLE Nicolas Barentin CS FSGT 3
14e LANGLOIS Alexis Barentin CS FSGT 3
15e DILLARD Laurent La feuillie cyclisme FFC Dep 3
16e HUBERT Nicolas Barentin CS FSGT 3
17e AUTHOUART Frederic VC Arpajon 91 FSGT 3
18e FOURCEAUX Cyril ES Aumale FSGT 3
19e OLLEVILLE Samuel USC Bois Guillaume FFC Dep 3
20e HUIBANT Patrick VC Nointot  FSGT 3
21e RIALLAND Allan ESMGO FSGT 3
22e DANGER Clément CS Gravenchon FSGT 3
23e DOS SANTOS Mickael  AC Sotteville FSGT 3
24e CHEVALIER Johan AC Sotteville FSGT 3
25e PLESSIS Franck AC Sotteville ufolep 3
26e GASTON Anatole USC Bois Guillaume FFC Junior
27e LECOQ Ludovic La Feuillie cyclisme FFC Dep 3
28e MICHEL Franck VC Hattenville Fauville FSGT 3
29e NICOLE Guillaume VC Petit Caux FSGT 3
30e HARDY Sebastien Barentin CS FSGT 3
31e MOMHIOT Mickael  CC Oisemont ufolep 3
32e BOURSY Eric AC Sotteville FSGT 3
33e DELAIRE Antoine VC Fecamp FSGT 3
34e CARON Emmanuel CCFF Montmain ufolep 3
35e ONFROY Thomas AC Sotteville FSGT 3
36e HEBERT Olivier St jacques sur Darnetal ufolep 3

 

course des 4e catégorie
1er SALZET Eric Blangy Team Bike FSGT 4
2e HEUREUX Jean-Francois AC Sotteville FSGT 4
3e CAVET Wiliam VC Petit Caux FSGT 4
4e GARENNE Franck VC Fecamp FSGT 4
5e DESBLADRES Ludovic AC Sotteville FSGT 4
6e VITTECOQ Vincent AC Sotteville FSGT 4
7e ADAM Marius VC Hattenville Fauville FSGT 4
8e COUSIN David VC Petit Caux FSGT 4
9e THAFOURNEL Christophe Barentin CS FSGT 4
10e LAMANT Mickael RL Yvetot FSGT 4
11e LAVENU Thierry VC Yvetot FSGT 4
12e QUESNOT Cyril CC Totes FSGT 4
13e DELAUNAY Ghislain VC Yvetot FSGT 4
14e GAULIER Richard Barentin CS FSGT 4
15e ANQUETIL Jean-Jacques Barentin CS FSGT 4
16e LELANDAIS Pascal AMI FSGT LH FSGT 4
17e LOTTIN Samuel St Germain sur Bresle FSGT 4
18e DESMARAIS Bertrand Ste Lucie Cyclisme FSGT 4
19e LECOURT Benjamin AC Sotteville FSGT 4
20e FAUCON Romain AC Sotteville FSGT 4
21e BANOVSKI André VC Hattenville Fauville FSGT 4
22e MESNIL Lionel AC Sotteville FSGT 4
23e BEAUQUENNE Olivier VC Petit Caux FSGT 4
24e PREVELLE Clement UC Envermeu FSGT 4
25e DUPUIS Aurélien VC Petit Caux FSGT 4
26e EON Hervé UC Envermeu FSGT 4
27e DESBLADES Ludovic AC Sotteville FSGT 4
28e GREMONT Tony VC Hattenville Fauville FSGT 4
29e HERVE Thierry VC Nointot FSGT 4
30e HUIBANT Maxence VC Nointot cadet
31e CRAYEUSKI Jean-Claude AC Sotteville ufolep 4

 

course des 5e catégorie
1er DEJANCOURT Didier CC Totes FSGT 5
2e DUFLOS Marc VC Petit Caux FSGT 5
3e DASILVAL José Ste Lucie cyclisme FSGT 5
4e DUPUIS Philippe  VC Petit Caux FSGT 5
5e HAREL Bruno Ste Lucie cyclisme FSGT 5
6e SOUILLARD Jean-Marie VC Petit Caux FSGT 5
7e PATRIKEFF Bruno VC Yvetot FSGT 5
8e AUBER Daniel VC Yvetot FSGT 5
9e DUHAMEL Christian VC Petit Caux FSGT 5
10e BREANT Thierry RL Yvetot FSGT 5
11e HAMADACHE Madjid AMI FSGT Rouen FSGT 5
12e GODEFROY Gerard AC Sotteville FSGT 5
13e SAVARY Joel VC Petit Caux FSGT 5
14e GODIN Jean Louis VC Petit Caux FSGT 5
15e CHARLIER Vincent CC Totes FSGT 5
16e BRIERE Claude EC Quevilly FSGT 5
17e GARITO Robert AC Sotteville FSGT 5
18e LEMOINE Pascal VC Nointot FSGT 5
19e HORCHOLLES Willy AMI FSGT Rouen FSGT 5
20e BRUGOT Eric CC Totes FSGT 5
21e GRANGER Aurélien VC Petit Caux FSGT 5
22e OBEE David RL Yvetot FSGT 5
23e DUMONT Alain VC Yvetot FSGT 5
24e HOUPIN Robert ST Germain sur Bresle FSGT 5
25e FOY Bernard Ste Lucie cyclisme FSGT 5
26e DUMESNIL Jacques Ste Lucie cyclisme FSGT 5
27e NOEL Jean Marc CC Totes FSGT 5
28e LEVASSEUR Leon VC Hattenville Fauville FSGT 5
29e LECOURT Thierry  AC Sotteville FSGT 5
30e MALET Dominique CC Totes FSGT 5
31e BOUDIN Stephane CC Totes FSGT 5
32e DELAUNAY Mickael VC Yvetot FSGT 5
33e AUVRAY Stephane CC Totes FSGT 5
34e LEROUGE Claude RL Yvetot FSGT 5
35e SAILLARD Gaétan AMI FSGT Rouen FSGT 5
36e LHOMME William CC Totes FSGT 5
37e SAVARY Martine VC Petit Caux FEMININE
38e ROLAIN Michel Ste Lucie cyclisme FSGT 5
39e CARPENTIER Patrick CC St Germain FSGT 5
40e PATRIKEFF Noémie VC Yvetot FEMININE
41e BALDO Frederic VC Yvetot FSGT 5