Souvenir Rémy DUPONT

Date

Fédération

Lieu

Détails

Le Barentin CS organise à Villers Ecalles le 6 mars 2016 dans les mêmes conditions que l'année dernière.

Circuit de 7.5 km Départ-Arrivée : Commune de Villers ecalles 76

Départ :

  • 13h00 (cat 4/5 + féminines) 60km- 8 tours. 
  • 15h (cat 1/2) 75 km-10 tours
  • 15h 02 (cat 3) - 67 km500-9 tours

Course FSGT ouverte UFOLEP - FFC  (FFC - UFOLEP dans leur catégorie)

Inscriptions: par email - michel.vidal0286@orange.fr ou sur place.

Dossards : de 12h00-12h45 pour cat 4/5 et féminines et jusqu'à 14h45 pour les 3/2/1

Renseignements: Alex Boitrel 0619896437

Parcours

Distance

8kms

Détails

Villers-Écalles D88, D104, Route de Pavilly, Villers-Écalles

Parcours

Compte rendu

Détails

C'est 121 partants que le Barentin CS a réunis à Villers-Écalles ce dimanche 6 mars pour l'ouverture de la saison FSGT.

Sous l'égide de la section FSGT Rouen, ces courses ouvertes aux 3 Fédérations (FFC,UFOLEP et FSGT) se sont déroulées sur un beau circuit vallonné que le vent et la pluie rendirent plus difficile.

En 5ème catégorie, 27 partants sur les 60 km en 8 tours. C'est Philippe DUPUIS (CV Pt Caux) qui enlève la victoire, nos Barentinois Christophe VERGNE et Franck VOORHOVE finissent respectivement 16ème et 20ème.

En 4ème catégorie, 23 partants pour la même distance, à mi-course 5 hommes prennent les devants, il y a là, Matthieu SERRE (Barentin CS), Cyril QUESNOT (VC Tôtes), Mickael LAMANT (RL Yvetot), Yannick VIEL (VC Fécamp) et Olivier BEAUQUENNE (VC Pt Caux).

 

Mathieu SERRE vainqueur en 4ème catégorie

 

Après un tour le peloton revient sur 4 des 5 hommes mais Matthieu SERRE (BarentinCS) résiste et creuse un écart qui lui permet de franchir la ligne en vainqueur en 1h 36' 25'' avec un écart de 53 secondes sur un groupe de 15 hommes qui se disputent la seconde place qui revient à Cyril QUESNOT devant Didier MARRE (BarentinCS) 3ème suivi de J-Jacques ANQUETIL ( BarentinCS) 4ème, dans ce même groupe Christophe THAFOURNEL finit 16ème et un peu plus loin Richard GAULIER 17ème.

En 3ème catégorie, 34 partants pour 67 km 500 en 9 tours. Après que André PETIPAS (BarentinCS) est tenté une sortie et le retour du peloton c'est deux hommes, Frédéric DANEZ et J Pierre FARCY, tous deux du CV Pt Caux qui prennent la tête de course pour ne plus la quitter et passent la ligne dans cet ordre en 1 h49'45''.

Dans le groupe derrière, André PETIPAS 5ème, Alexix LANGLOIS 6ème, ALex BOITREL 12ème et Nicolas HUBERT 20ème.

Quant à Edgard DUMORTIER et Nicolas DELBOULLE, ils ont été tous deux victimes de crevaison.

En 1/2 catégorie, 37 partants pour 75 km en 10 tours. Le 2ème tour est bouclé avec 4 hommes avec Samuel RENAUX et Nicolas PENA qui précède le peloton, crevaison de Nicolas PENA et quelques kilomètres après retour du peloton avant que Florian BLOQUEL (VC Envermeu) et Nicolas HALLIER (VC Eu) creusent un bon écart sur le peloton.

Mais c'est un groupe de 14 hommes avec Arnaud ANQUETIL, Benjamin AUDOUX, Nicolas GAND et Samuel RENAUX qui opère la jonction, le reste du peloton est irrémédiablement battu .

Et à nouveau 5 hommes passent à l'offensive et vont se disputer la victoire qui revient à Florian BLOQUEL (Envermeu) en 1 h 58'22'' devant Anthony REVEL (Gonfreville L'orcher) et Eric LETOUZE (CCS Le Havre), Samuel RENAUX 4ème, puis dans le groupe qui se présente à 50 secondes finissent Arnaud ANQUETIL 10ème, Benjamin AUDOUX 11ème, Nicolas GAND 15ème puis viennent à plus ou moins 5 mn, Armand SENECAUX 20ème, Olivier LE HER 22ème et Michel VIDAL 29ème.

 

Les classements :

5ème Cat :

Nombres de Partants : 27

1er DUPUIS Philippe V5 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
2e METAYER Pascal V5 VC YVETOT
3e FOURNIER Nicolas S5 CC TOTES 3 RIVIERES
4e DEJANCOURT Didier CC TOTES 3 RIVIERES
5e LANGRUME Loic V5 VC YVETOT
6e HOUEL Hervé V5 AC SOTTEVILLE LES ROUEN
7e DUMONT Alain V5 VC YVETOT
8e GRANGER Aurélien V5 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
9e ALIGNY Rodrigue S5 VC YVETOT
10e NOEL Bruno V5 CC TOTES 3 RIVIERES
11e DELAUNAY Mickael V5 VC YVETOT
12e TRAP Louis V5 AC SOTTEVILLE LES ROUEN
13e BRIERE Claude V5 EC GRAND QUEVILLY
14e GODIN Jean V5 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
15e GODEFROY Gérard V5 EC GRAND QUEVILLY
16e VERGNE Christophe V5 BARENTIN CYCLO SPORT
17e ROOSEL Thierry V5 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
18e LECOURT Thierry V5 AC SOTTEVILLE LES ROUEN
19e BREANT Thierry V5 RL YVETOT
20e VOORHOVE Franck V5 BARENTIN CYCLO SPORT
21e LEVASSEUR Léon V5 VC HATTENVILLE FAUVILLE EN CAUX
22e LHOMME William S5 CC TOTES 3 RIVIERES
23e BOUDIN Stéphane V5 CC TOTES 3 RIVIERES
Challenge par équipe :

1er CC TOTES 3 RIVIERES 17 P
2e VC YVETOT 21 P
3e AC SOTTEVILLE LES ROUEN 33 P

4ème Cat :

Nombres de Partants : 23

1er SERRE Matthieu V4 BARENTIN CYCLO SPORT Les 60 Kms en 1h36'25
2e QUESNOT Cyril S4 CC TOTES 3 RIVIERES à 0'53 Secondes
3e MARRE Didier V4 BARENTIN CYCLO SPORT
4e ANQUETIL Jean Jacques V4 BARENTIN CYCLO SPORT
5e VIVET David V4 VC FECAMP
6e LAMANT Mickael V4 RL YVETOT
7e VIEL Yannick V4 VC FECAMP
8e MOREAU Stéphane V4 ESM GONFREVILLE L'ORCHER
9e LARSON Jean Marie V4 CC TOTES 3 RIVIERES
10e COUSIN David V4 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
11e BEAUQUESNE Olivier V4 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
12e GASENNE Franck V4 VC FECAMP
13e DUFLOS Marc V4 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
14e LAVENU Thierry V4 RL YVETOT
15e DUTOT François V4 AC SOTTEVILLE LES ROUEN
16e THAFOURNEL Christophe S4 BARENTIN CYCLO SPORT
17e GAULIER Richard V4 BARENTIN CYCLO SPORT
18e BACHER Pierre V4 AC SOTTEVILLE LES ROUEN
19e MALANDAIN David V4 EC GRAND QUEVILLY

Challenge par équipe :

1er BARENTIN CYCLO SPORT 8 P
2e VC FECAMP 24 P
3e VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE 34 P

3ème Cat :

Nombres de Partants : 34

1er DANEZ Frédéric V3 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE Les 67,500 Kms en 1h49'45
2e FARCY Jean Pierre V3 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
3e MASCOT Sébastien V3 VC FECAMP
4e JOUEN Fabrice V3 TSM SAINT NICOLAS DE LA TAILLE
5e PETITPAS André V3 BARENTIN CYCLO SPORT
6e LANGLOIS Alexis S3 BARENTIN CYCLO SPORT
7e BRINDEL Grégoire S3 CCS LE HAVRE
8e MONIAUX Mickael S3 CC OISEMONT
9e DEVERITE Bertrand V3 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
10e DELAMARRE William V3 VC SAUSSAYE ELBEUF TVO
11e LOSCUN Fabrice V3 TSM SAINT NICOLAS DE LA TAILLE
12e BOITREL Alexandre V3 BARENTIN CYCLO SPORT
13e BOURSY Eric V3 AC SOTTEVILLE LES ROUEN
14e LEROUX Olivier V3 VC FECAMP
15e CHAPELLE Ludovic V3 VC FECAMP
16e GERARD David V3 TSM SAINT NICOLAS DE LA TAILLE
17e CORMIER Thomas S3 UC ENVERMEU
18e COLLARD Yvon V3 TSM SAINT NICOLAS DE LA TAILLE
19e LARCHER Renaud S3 EC GRAND QUEVILLY
20e HUBERT Nicolas V3 BARENTIN CYCLO SPORT
21e PATIN Ronan Juniors 1 EC BOUCLES DE SEINE DUCLAIR LE TRAIT
22e SEHIER Davy S3 VC DEVILLE LES ROUEN

Challenge par équipe :

1er VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE 12 P
2e TSM SAINT NICOLAS DE LA TAILLE 31 P
3e BARENTIN CYCLO SPORT 23 P
4e VC FECAMP 32 P

1 et 2 :

Nombres de Partants : 37

1er BLOQUEL Florian S1 UC ENVERMEU Les 75 Kms en 1h58'22
2e REVEL Anthony S2 ESM GONFREVILLE L'ORCHER
3e LETOUZE Eric V2 CCS LE HAVRE
4e RENAUX Samuel V1 BARENTIN CYCLO SPORT à 0'05 Secondes
5e DELAUNAY Laurent V2 VC HATTENVILLE FAUVILLE EN CAUX à 0'24 Secondes
6e MICHEL Maxime S1 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE à 0'32 Secondes
7e BLOQUEL Corentin E2 UC ENVERMEU à 0'49 Secondes
8e PICANT Franck S1 VC BERNAY à 0'57 Secondes
9e ABRAHAM Sébastien V2 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE
10e ANQUETIL Arnaud S1 BARENTIN CYCLO SPORT
11e AUDOUX Benjamin S1 BARENTIN CYCLO SPORT
12e STALIN Corentin S2 RL YVETOT
13e HALLIER Nicolas S1 VC EUDOIS BRESLOIS
14e CAILLOT Florian S1 CS NOTRE DAME DE GRAVENCHON à 1'06 Mn
15e GAND Nicolas S1 BARENTIN CYCLO SPORT à 1'20 Mn
16e LEVASSEUR Florent S1 VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE à 1'29 Mn
17e PIGNE Adrien S1 USSA PAVILLY BARENTIN à 4'32 Mn
18e HIS Fabrice V1 ESM GONFREVILLE L'ORCHER
19e RIQUIER Pierre Antoine S2 AC SOTTEVILLE LES ROUEN à 5'43 Mn
20e SENECAUX Armand V2 BARENTIN CYCLO SPORT
21e METEL Benjamin S2 VC YVETOT
22e LE HER Olivier V2 BARENTIN CYCLO SPORT
23e DEVELTER Freddy S2 VC BERNAY
24e LAUGIER Jean Michel V2 VC FECAMP
25e RIALLAND Allan S2 ESM GONFREVILLE L'ORCHER
26e BUNEL Nicolas S1 VC BERNAY
27e DEPOILLY Boris S2 RL YVETOT
28e BLANPAIN Nathan E2 USSA PAVILLY BARENTIN
29e VIDAL Michel V2 BARENTIN CYCLO SPORT à 5'55 Mn
30e MORIN Arnaud V2 LA FEUILLIE CYCLISTE à 6'27 Mn

Challenge par équipe :

1er BARENTIN CYCLO SPORT 25 P
2e VCPC SAINT MARTIN EN CAMPAGNE 29 P
3e ESM GONFREVILLE L'ORCHER 45 P
4e VC BERNAY 57 P