Fédération

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

Le dimanche 24 mai à Auffay le C.C Tôtes 3 Rivières organisait la première manche du challenge de la communauté de communes des 3 rivières.

110 concurrents ont participé aux différentes courses sur un circuit de 6 km.

En 4-5, c'est un peloton d'un peu plus de 50 coureurs qui s'est élancé avec 2 coureurs du Barentin CS, Jean Jacques ANQUETIL et Olivier LE HER.

Nos coureurs ont bien tenté quelques tentatives d'échappé mais c'est un peloton groupé qui se présente au Sprint.

La victoire revient à  Ludovic BEUX du VC Catenay, dans le peloton Jean Jacques termine 10ème et Olivier 29ème.

En Cadets victoire de  Vincent BEUX du VC Catenay et en Minimes victoire de  Louis LACAILLE de USSAPB.

En 3ème catégorie, 25 coureurs au départ. Un groupe de 4 hommes avec Michel VIDAL (Barentin CS) se détache dans les derniers tours et va se disputer la victoire qui revient à Bernard DEPOILLY du VC Petit Caux et Michel prend la 4ème place, dans le peloton qui arrive sur les talons de l'échappée, Alex BOITREL finit 6ème, Pascal SAUSSAYE 17ème suivi de Stéphane LEPINE 18ème.

A noter que Edgard DUMORTIER qui fut à un moment dans un groupe à l'avant de la course à dû s'arrêter sur crevaison.

En 1 et 2, 25 concurrents avec 3 Barentinois, Benjamin AUDOUX, Olivier DECONIHOUT et Samuel RENAUX au départ.

On assiste à une course mouvementée avec plusieurs tentatives d'échappé.

Après la mi-course Valentin PREVOST de La Feuillie et Robin FORESTIER de USSAPB vont longtemps  précéder le peloton mais dans le tout dernier Benjamin fait la jonction.

La victoire revient à  Valentin PREVOST de la Feuillie devant  Benjamin et Robin FORESTIER de USSAPB.

Dans le groupe qui suit Samuel termine 6ème et dans le reste du peloton  Olivier 23ème (crevaison).

Au challenge, BEUX Ludovic en 4-5, DEPOILLY Bernard en 3 et PREVOST Valentin en 1-2 sont les leaders après la première manche.

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

AUFFAY, première manche du challenge des 3 rivières.

Courses arrosées sur un circuit de 5 km 850 à faire 9 fois pour les 4/5 et 11 fois pour les 1/2 et 3.

141 coureurs engagés sur ces épreuves

Un rythme très élevé sur ces épreuves.

En 1/2 catégories, un groupe de 4 hommes avec Florian Bloquel (Envermeu) Valentin Prévost (La Feuillie) et Damien Laboulle, Fabrice His (ESMGO) va longtemps devancer un peloton, souvent emmené par les coureurs du BCS, qui démord pas et finit par faire la jonction dans les derniers kilomètres.

Benjamin AUDOUX passe la ligne en vainqueur, Armand SENECAUX à la 3ème place mais 1er des 2ème, Arnaud ANQUETIL est dans les roues 5ème puis en fin de groupe Samuel RENAUX 24 et Michel VIDAL 27.

En 3, belle bagarre où on a vu souvent Nicolas et Edgar en remettre un coup.

Finalement un groupe 5 hommes finit par prendre un peu d'avance et Nicolas DELBOULLE qui en fait parti prend la 2ème place tendis qu'Edgar DUMORTIER arrache la 6ème place et Sébastien HARDY dans le peloton termine 14ème.

En 4, à la mi-course un groupe de 3 hommes prend un peu d'avance et conserve quelques secondes pour passer la ligne, le peloton arrive pour la 4ème place et Jean Jacques ANQUETIL finit 8ème suivi de Christophe THAFOURNEL 10ème.

En 5, dans le gros du peloton Laurent LEBRUN termine 8ème.

Cette journée comptait comme première étape du challenge des 3 rivières, avec des maillots de leaders remis aux vainqueurs sur les 4 courses organisées.

Les premiers leaders de ces challenges sont : Benjamin Audoux (Barentin CS) pour les 1ere et 2e catégorie, Thomas Onfroy (AC Sotteville) pour les 3e catégorie, Florent Hennequez (PC Val de Bresle ) en 4ème catégorie et Vincent Charlier (CC Totes) en 5e catégorie.

Date

Épreuve

Compte rendu

Bannière

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

  • Classement 1/2ème Cat :

2e AUDOUX Benjamin S1 BARENTIN CYCLO SPORT
13e ANQUETIL Arnaud S1 BARENTIN CYCLO SPORT
20e SENECAUX Armand V1 BARENTIN CYCLO SPORT
23e GAND Nicolas S1 BARENTIN CYCLO SPORT

Challenge par équipe :

1er UC ENVERMEU 34 P
2e VC HAUTOT/MER 34 P
3e BARENTIN CYCLO SPORT 35 P

  • Classement 3ème Cat :

4e HUBERT Nicolas V3 BARENTIN CYCLO SPORT
7e DUMORTIER Edgar V3 BARENTIN CYCLO SPORT
30e DELBOULLE Nicolas S3 BARENTIN CYCLO SPORT

Challenge par équipe :

1er AC SOTTEVILLE LES ROUEN 35 P
2e VC NOINTOT 37 P
3e BARENTIN CYCLO SPORT 41 P

  • Classement 4ème Cat :

18e ANQUETIL Jean Jacques V4 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement 5ème Cat :

11e LEBRUN Laurent V5 BARENTIN CYCLO SPORT
16e HAUBERT Ludwig V5 BARENTIN CYCLO SPORT

Album