Fédération

FFC

Date

Compte rendu

Bannière

Détails

  • En D3/4, 34 coureurs sont sur la ligne de départ.

La course est mouvementée dès le début avec de nombreuses attaques où l'on retrouve à chaque fois les coureurs du team TSM.

La plus sérieuse attaque sera mené par Fabrice Locsun, Hérvé Truptil (Team TSM) et Jean Jacques Anquetil (Barentin CS).

Le trio creuse un écart qui monte jusqu'à 45" mais le peloton revient dans l'avant dernier tour.

Dans le dernier tour, les attaques se multiplient et il faut attendre le dernier kilomètre avec l'attaque d'Olivier Levitre (Team TSM) pour que la décision se fasse.

Olivier Levitre l'emporte avec quelques secondes d'avance sur le peloton réglé par Didier Marre (Barentin CS) 2ème devant Stéphane Boursy (AC Sotteville).

Le 1er des départementaux 4 est Pascal Lelandais (Routes et cycles)

Jean-Jacques Anquetil termine 2ème des D4 et à la 9ème place du scratch.

  • En D1/2, 24 coureurs sont sur la ligne de départ.

Armand Senecaux termine à la 16ème place.

Date

Compte rendu

Détails

Le traditionnel prix de la saint Laurent à Ourville en Caux a regroupé 78 coureurs.

En D3-4, un peloton de 44 coureurs s'élance pour 9 tours d'un circuit de 5km 500.

Une échappée de 3 coureurs ouvrent la route très rapidement avec Johnny Harou (AC Manoir), Hervé Truptil et David Gérard (Team TSM).

Le trio compte une minute d'avance à la mi course.

Dans le final, le peloton se rapproche à une dizaine de seconde pour l'arrivée mais le trio garde suffisamment d'avance pour se jouer la victoire au sprint.

Le plus rapide est David Gérard devant Johnny Harou et Hervé Truptil.

Le sprint du peloton fort de 36 unités, très peu de lâchés sur ce circuit roulant, est remporté par Ghislain Delaunay (VC Yvetot) devant David Vivet (VC Fécamp) qui est le 1er des Dep4.

Pour le Barentin CS, dans le peloton Didier Marre finit 8ème puis André Petipas 11ème et finissant prudemment Jean Jacques Anquetil 29ème.

En D1-2, ce sont 12 tours qui sont à parcourir.

Le début de course est animé par de nombreuses tentatives d'échappée mais celle-ci sont vaines.

Il faud attendre les 3 derniers tours pour voir une échappée de 5 coureurs prendre le large avec Hubert Peuple (CC Formerie), Jérôme Collinet (CS Gravenchon), Herman Deuet (CC Moreuil), Sébastien Boulanger et Eric Letouzé (VC Lillebonne).

L'échappée prend plus d'une minute d'avance sur le peloton.

Les 5 coureurs se jouent la victoire au sprint, le plus rapide est Hubert Peuple devant Herman Deuet et Jérôme Collinet.

Le sprint du peloton est remporté par Jean Pierre Lenormand (UV Neubourg) qui est le 1er des Dep2.

Michel Vidal termine 33ème en fin de peloton, lui aussi très prudemment, ne voulant pas compromettre son départ en vacances prévu pour mercredi.