Fédération

Date

Compte rendu

Bannière

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

Classement 1/2ème Cat :

  • Renaux Samuel 5ème
  • Deldoulle Nicolas 8ème
  • Vidal Michel 11ème

Classement 3ème Cat :

  • Marre Didier 7ème
  • Thafournel Christophe 11ème
  • Dumortier Edgar 16ème

Classement 4ème Cat :

  • Couturier Jean Christophe 14ème
  • Darnanville Baptiste 22ème

Classement 5ème Cat :

  • Poulain Rémi 19ème

Album

Date

Compte rendu

Détails

Ce Week end, en 4 & 5 ème catégorie, Michel Vidal était le plus fort, il a remporté les 2 courses  du WE en solitaire, faussant compagnie à ses compagnons d'échappée.

Cette belle performance lui ouvre les portes de la 3ème catégorie FSGT.

Christophe VERGNE et Jean-Jacques ANQUETIL ont aussi participé aux 2 courses et malgré plusieurs tentatives terminent dans le peloton.

En 3ème catégorie Jean-Michel et Antonin GRICOURT ont participé aux deux courses, ils terminent dans le peloton à St Ouen du Breuil et Auffay, à noter le beau résultat d'Antonin qui termine 4ème à  Auffay en réglant le sprint du peloton.

En 1&2 à St Ouen du Breuil, Benjamin AUDOUX termine 4ème, Samuel RENAUX 9ème, Manu GRESSANT et Armand SENECAUX dans le peloton.

A Auffay seul Samuel & Benjamin étaient présents Samuel va chercher la 11ème place et Benjamin termine dans le peloton.

Date

Compte rendu

Détails

Samedi 128 coureurs sont venus aux courses de Saint Ouen du Breuil qu'organisait le C C Tôtes 3 rivières pour la deuxième manche du challenge de la communauté de communes. 

Un circuit de 6 Km était à couvrir 9, 11 ou 12 fois selon les catégories.

En 4-5, une soixantaine de partants pour 9 tours.

La  course se déroule sur un rythme élevé avec plusieurs tentatives d'échappée, dont la plus longue animée par Mickael LAMENT de la roue libre Yvetotaise et Jean Jacques ANQUETIL du Barentin CS  mais à chaque fois le peloton revient.

A l'approche de l'arrivée 2 hommes sortent et conservent une petite centaine de mètres sur le peloton.

La victoire revient à Yohann CHEVALIER (AC Sotteville) devant Jérome VASSEUR (VC Aumale), le sprint du peloton est remporté par Ghislain DELAUNAY (Viking C Yvetot).

Le premier 5ème catégorie est Didrik HAUDEBOURG (VC Nointot) qui prend la 5ème Place .

Concernant les Barentinois, Jean Jacques ANQUETIL prend la 12ème place suivi de Didier MARRE 13ème et Jean Michel GRICOURT termine sa course dans un groupe après le peloton.

En 3ème catégorie, sur les 25 coureurs au départ, 20 coureurs se disputent la victoire au sprint, le plus rapide est  Fabrice CAMEL du PC Val de Bresle devant Nicolas DELBOULLE (Barentin CS).

Dans le peloton Pascal SAUSSAYE finit 7ème et Michel VIDAL 17ème mais il aura bien tenté sa chance en ayant fait au moins la moitié de la course seul devant.

En 1-2, le peloton d'une toute petite trentaine de coureurs explose dans tous les sens et c'est 8 coureurs qui se disputent la victoire au Sprint, le plus rapide est Jerôme PAYEN du VC Hautot sur Mer devant Benjamin AUDOUX (Barentin CS) et Laurent DELAUNAY (VC Hattenville).

Le premier 2ème catégorie est  Jean Michel LAUGIER (VC Fécamp) en terminant 6ème de la course.

Samuel RENAUX qui s'est battu toute la course pour rentrer vient finir 9ème tout près du 1er groupe, Arnaud ANQUETIL dans un autre goupe finit 14ème et Olivier DECONIHOUT n'a pas terminé.

Au Challenge :

  • En 4-5, LEDOUJET Pierre (Déville les Rouen) prend le maillot avec 32 pts.
  • En 3, c'est CAMEL Fabrice (PC Val de Bresle) avec 36 pts
  • En 1-2, AUDOUX Benjamin ( Barentin CS)  avec 36 pts.

 

Date

Compte rendu

Détails

Pour les 5ème catégorie, victoire de Pascal METAYER (VCYvetot), dans le peloton Dominique LEVASSEUR 15ème et dans les coureurs qui viennent à la suite Thierry MAUGER 28ème.

En 4ème, Jean Jacques ANQUETIL parti en solitaire à la fin du 5ème tour sur les 9 à accomplir résiste au retour du peloton et passe la ligne pour la victoire avec un peu d'avance, dans le peloton qui arrive pour la place de 2, Christophe THAFOURNEL prend la 5ème place et Jean Michel GRICOURT la 17ème.

En 3ème, un groupe de sept hommes fait la différence sur le peloton, la victoire revient à Yoan Lechevalier (Sotteville), Nicolas DELBOULLE dans ce groupe finit 5ème.

Sorti en contre avec Michel Thibout, Edgar DUMORTIER finit 9ème.

Dans le peloton qui vient juste derrière Didier MARRE est 13ème et Sébastien HARDY 23ème.


En 1/2, un groupe de huit hommes mène la course puis se scinde en deux.

Pour l'arrivée le 1er groupe perd un homme et c'est à trois que se joue la victoire qui revient au jeune Martin Hermes (VC Nointot) devant Samuel RENAUX 2ème suivit de Quentin Havé (La Feuillie), Armand SENECAUX finit 5ème au scratch mais 1er des 2ème, puis dans le reste du peloton Nicolas GAND est 14ème et Michel VIDAL 17ème.

Pour le challenge des 3 Rivières : en 4ème Jean Jacques est sur la 3ème marche, en 3 la 1ère marche est occupée par Nicolas DELBOULLE et en 1/2 c'est aussi le Barentin CS qui est sur la 1ère avec Armand SENECAUX qui fera ses prochaines courses en tant que 1ère catégorie.