• Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Benjamin Audoux et Samuel Renaux vainqueur de la gentlemen de Normanville

    66 duos étaient au départ de la 8eme édition de la gentlemen Super U à Normanville.

    Le meilleur temps a été réalisé par le duo du Barentin CS Benjamin AUDOUX et Samuel RENAUX en 17'32" devant deux équipes du VCHF Laurent Delaunay-Gaylor Gréaume en 17'57" et Pierre Couturier-Alexis Mouchard 18'23"

    2 autres équipes du Barentin CS étaient présentes: à la 21ème place et 2èm de leur catégorie LEPINE Stéphane & LEPINE Bénédicte en 00:20:12 et à la 34èm place BERGOUGNOUX Philippe & LENORMAND Christophe en 00:21:47

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Victoire de la paire Renaux & Audoux sur un circuit légèrement vallonné de 8km 500 effectué en 11mn26s à la moyenne de 45km/h

    • 1er AUDOUX Benjamin S1 et RENAUX Samuel S1 BARENTIN CS en 11'26  
    • 2e COLLINET Jérôme S1 LETELLIER Damien S1 CS NOTRE DAME DE GRAVENCHON en 11'42 Mn
    • 3e PICARD Clément E1 et LAUGIER Jean Michel V2 VC FECAMP en 12'18 Mn

     

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    L'USSAPB organisait son traditionnel gentlemen selon le principe du tirage au sort.

    Toute la Famille Lépine était au rendez-vous.

    Luc s'est retrouvé avec un cycliste de Sainte Lucie, Marc avec un rouleur Picard, Bénédicte héritait d'un ancien coureur, et Stéphane s'est retrouvé avec Julien Duval coureur DN2 qui passe pro chez Roubaix Lille Métropole.

    La lutte fut assez soutenue entre le duo Lépine/Duval et la paire Olejnick Thomasz / Beux Cyrille, mais pour environ 15 secondes la victoire sourit au duo ..... Lépine/Duval

    Bravo et félicitations pour votre participation et votre belle prestation.

    Stéphane et Julien Duval

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Belle participation du BCS sur ce rendez-vous annuel de fin d'année organisée par le VCHF.

    Malgré un temps plus que changeant selon les horaires de départ, ce sont au total 71 équipes sur 75 inscrites qui participèrent à ce contre la montre.

    Parcours de 12 km 600 avec un bon talus au départ, suivi assez rapidement d'une petite bosse et ensuite de belle ligne droite balayée par le vent.

    Il y avait plusieurs équipes de chez nous, Dédé et Edgar, Jean-Jacques et Arnaud, Frédéric Caradante avec un non-licencié, Hubert et Christophe L, Estelle M et Béné, Stephane et Béné.

    Au scratch, Dédé et Edgar 5ème, Jean-Jacques et Arnaud 6ème, Stéphane et Béné 12ème, Frédéric 23ème, Estelle et Béné 33ème, Hubert et Caliméro 36ème, les classements par catégorie sont disponibles sur le site du VCHF.

    Victoire de Steph et Béné en mixte Licenciés.

    Victoire de Béné et Estelle en Femmes Licenciées.