SIERVILLE 76 - FSGT - 2018

Date

Fédération

Épreuve

Lieu

Détails

Grand Prix cycliste de Sierville

Fédération FSGT

Dossard A partir de 12h30 à la mairie

Heure de départ

15h15 pour les 1ere, 2eme et 3eme catégorie

13h30 pour les 4eme et 5eme catégorie, cadet et minime

Distance

1ere, 2eme et 3eme catégorie : 10 tours de 7,8km soit 78 km

4eme, 5eme catégorie et cadet : 8 tours de 7,8km soit 62,4km

minime : 4 tours de 7,8km soit 31,6km

Engagement

gaylor.greaume.vchf@gmail.com ou 06.18.94.02.78

Compte rendu

Bannière

Détails

Le comité des fêtes de Sierville accueillait les coureurs dans le cadre de la fête du village avec l'aide du VCHF.

En 4e et 5e catégorie, le rythme est rapide dès le départ.

Dès le 1er tour, Rodrigue Aligny (VC Yvetot) part en solitaire et prend une trentaine de seconde d'avance.

Dans le 3ème tour, le peloton revient.

Au tour suivant, un trio prend le large avec toujours Rodrigue Aligny accompagné par Alexis Lukasiewicz (VC Fécamp) et David Cousin (VC Petit Caux).

Au tour suivant, c'est Martial Maury (CC Totes) qui fait la jonction.

Dans le dernier tour, le peloton se reproche du quatuor et revient à une vingtaine de seconde.

Jean Jacques Anquetil (Barentin CS) en profite pour revenir sur la tête de course.

Les 5 coureurs de tête se disputent la victoire au sprint.

Le plus rapide est Jean Jacques Anquetil devant Rodrigue Aligny et Alexis Lukasiewicz.

Le 1er des 5eme catégorie est Marc Lenfant (EC Quevilly) 8ème de la course

En toute catégorie, dès le premier tour, un trio prend le large avec Anthony Mansion (CC Salouel), Patrick Pligersdorffer (US Maule) et Loic Dumontel (VC Neubourg).

Le trio prend une minute d'avance rapidement.

Dans le 3ème tour, après une vive réaction du peloton, l'écart descend à 25" mais la jonction ne se ferra pas et l'écart remonte rapidement pour atteindre 3' en fin de course.

Au sprint Anthony Mansion s'impose devant Patrick Pligersdorffer et Loic Dumontel 1er des 1ère catégorie.

Le sprint du peloton est remporté par Valentin Boudin (VC Yvetot).

Yohann Chevalier est le 1er des 3ème catégorie et se classe 6ème.

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

Classement 1/2ème/3ème Cat :

  • 9ème DUMORTIER Edgar
  • 11ème ANQUETIL Arnaud

Classement 4ème/5ème Cat :

  • 1er ANQUETIL Jean Jacques
  • 14ème HARDY Sébastien
  • 37ème HAUBERT Ludwig