• Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    • En D3/4, 34 coureurs sont sur la ligne de départ.

    La course est mouvementée dès le début avec de nombreuses attaques où l'on retrouve à chaque fois les coureurs du team TSM.

    La plus sérieuse attaque sera mené par Fabrice Locsun, Hérvé Truptil (Team TSM) et Jean Jacques Anquetil (Barentin CS).

    Le trio creuse un écart qui monte jusqu'à 45" mais le peloton revient dans l'avant dernier tour.

    Dans le dernier tour, les attaques se multiplient et il faut attendre le dernier kilomètre avec l'attaque d'Olivier Levitre (Team TSM) pour que la décision se fasse.

    Olivier Levitre l'emporte avec quelques secondes d'avance sur le peloton réglé par Didier Marre (Barentin CS) 2ème devant Stéphane Boursy (AC Sotteville).

    Le 1er des départementaux 4 est Pascal Lelandais (Routes et cycles)

    Jean-Jacques Anquetil termine 2ème des D4 et à la 9ème place du scratch.

    • En D1/2, 24 coureurs sont sur la ligne de départ.

    Armand Senecaux termine à la 16ème place.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

     

    Les résultats des coureurs du Barentin cs à cette épreuve :

    • En D3/4

    Nombres de Partants : 41
    12ème MARRE Didier BARENTIN CYCLOSPORT VD3
    20ème ANQUETIL Jean Jacques BARENTIN CYCLOSPORT VD4
    29ème MAHIEU Guillaume BARENTIN CYCLOSPORT D3

    • En D1/2

    Nombres de Partants : 44
    5ème DELBOULLE Nicolas BARENTIN CYCLOSPORT D2

     

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    3 coureurs ont participés à cette épreuve.

    • En Dep 1/2 : Armand Senecaux termine dans le peloton à la 42ème place.
    • En Dep3/4 : Nouvelle victoire pour Didier Marre et Jean-Jacques Anquetil termine à la 24ème place ( 6ème en Dep4) sur 56 classés.

    Bravo à Didier pour cette nouvelle victoire.

    Album

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    Didier Marre et Richard Gaulier ont participés à cette épreuve dans la course des Dép 3 et 4.

    Tous les deux en Dep 4, ils se sont très bien comportés puisque Didier débloque le compteur de victoire du club grâce à sa victoire au scratch et Richard termine à la 26ème.

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    Didier Marre a participé à cette course dans la catégorie des Dep3 et 4.

    Il termine 31ème de l'épreuve.

    Le classement complet :

    1 DEMEILLERS Romain Grand Fond TEAN Normandie D3
    2 BUCAILLES Gilles UV AUBE D3
    3 GUEROU Yannick VC BERNAY D3
    4 BOUTELET sébastien VC LISIEUX D4
    5 JOULIN Laurent VC LISIEUX D3
    6 CHAPELLE Ludovic VC FECAMP D3
    7 FOURAGE Lionel VC VERNON D4
    8 VIVET David VC FECAMP D4
    9 PAGNON Nicolas US PETRUVIENNE D3
    10 BEROUDIAUX Philippe VC LISIEUX D3
    11 BOURSY Eric AC SOTTEVILLE D3
    12 BUISSON Fabrice EC SERQUIGNY D3
    13 HAGUE Sébastien VC FECAMP D4
    14 LOSCUM Fabrice TEAM TSM D3
    15 LEROUX Olivier VC FECAMP D3
    16 GERARD David TEAM TSM D3
    17 VERET Emmanuel VC BERNAY D4
    18 DEGUY James ESM GONFREVILLE D3
    19 CHALOT Stéphane ESM GONFREVILLE D3
    20 DELARIVE Mathieu VC SAULCEEN D3
    21 PASCAL Tony XC COURONNE D3
    22 DESPARROIS David VC SAULCEEN D3
    23 PLESSIS Franck AC SOTTEVILLE D3
    24 LEMESNAGER Nicolas VC PONT AUDEMER D3
    25 DETOURNAY Fabrice VC LILLEBONNE D4
    26 BOURSY Stéphane AC SOTTEVILLE D3
    27 AUFRAY Morgan US PETRUVIENNE D3
    28 DEFONTAINE Frédéric VC BERNAY D3
    29 AUBIN frédéric VC TROUVILLE DEAUVILLE D3
    30 PASCAL Maxime XC COURONNE D3
    31 MARRE Didier BARENTIN Cyclo Sport D4
    32 MOREAU Stéphane VC Hattenville Fauville D4
    33 MAUCOLIN Jefferson VC BERNAY D3
    34 GERGORIC dimitri VC EVREUX D3
    35 GROUAZEL Christophe VC EVREUX D4
    36 GUILLOUS Stéphane TEAM TSM D3
    37 GROUARD Dominique BVC BERNAY D3

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    Belle course de 114 km en 2/3-juniors et Dep Open avec 92 coureurs au départ et une organisation au top, un plateau de coureurs relevé.

    Une échappée se forme dans les 1er km, le peloton va chasser derrière mais aucune organisation durable permet d’inquiéter les échappées, seul un groupe de contre arrive a se détacher mais il est trop tard pour revoir la tête de course.

    Benjamin Audoux termine dans ce 1er peloton à la 28ème place avec un beau 40 km/h de moyenne

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Petit bilan de cette semaine pour André Petipas.

    Conditions météo parfaites et organisation au top.

    Dans sa catégorie, 50 à 60 concurrents par épreuve avec une douzaine de nationalités représentées.

    Le lundi, arrivée groupée il ne peux disputer le sprint et termine 30ème.

    Mercredi chrono, sur 19 km 800 presque plat, il termine 5ème à la moyenne de 42km/h 200.

    Jeudi, épreuve en ligne sur 76 km, la bonne échappée à 8 se dessine à mi parcours, il en fait partie mais à 5 kms du but un concurrent Russe lui fausse compagnie et va au bout.

    Il termine 3ème ce qui lui vaut les honneurs du podium.