• Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Pas beaucoup de participants pour ce tour de vallée de Seine.

    Pour Barentin CS, aucun participant dans la course des 1/2 et 3ème catégorie.

    En 4/5 : Deux participants, Ludwig HAUBERT en 5 et Jean-Jacques ANQUETIL en 4.

    Sur la première étape à Nointot les cadets sont admis et c'est un cadet de TSM qui remporte la victoire, Jean-Jacques prend la 6ème place et Ludwig la 10ème.

    Le lendemain matin CLM à St Arnoult, Jean-Jacques finit 3ème en 19'09'' et Ludwig 9ème en 19'57''.

    L'après midi à St Nicolas de la Haie, Jean-Jacques 4ème et Ludwig 7ème.

    Au général du TVS, Jean-Jacques est sur la 3ème marche et Ludwig 6ème mais 1er de la catégorie 5.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Stéphane LEPINE était le seul représentant de club à cette course.

    Suite à ses deux victoires à Duclair puis Mélamare dans la catégorie D3, il participait cette fois dans la course D1/D2.

    Pour une première, Stéphane se classe 8ème du scratch et 3ème dans la catégorie D2

     

     
     
  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2/3ème Cat :

    • 5ème AUDOUX Benjamin
    • 10ème LANGLOIS Alexis et 1er des 3ème catégorie
    • 19ème THAFOURNEL Christophe
    • 22ème PENA Nicloas
    • 24ème HUBERT Nicolas
    • 28ème ANQUETIL Arnaud
    • 30ème DUMORTIER Edgar

    Classement 4/5ème Cat :

    • 3ème HARDY Sébastien
    • 10ème ANQUETIL Jean Jacques
    • 14ème HAUBERT Ludwig et 2ème des 5ème catégorie
  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Le 8 septembre se déroulait à ABBEVILLE dans la Somme la Ronde Picarde.

    Huit représentants du club, Olivier Le Her, Pascal Darnanville, Francis Ygout, Jérémie Forestier, Philippe Bergougnoux, Jean Philippe Perrier, Thierry Belgioinno et moi-même se sont rendus là-bas pour participer à cette cyclosportive de 191 km.

    Le rendez vous était donné pour le transport à 5h30 de Barentin.

    Nous étions sur la ligne de départ à 08h30 comme 1300 autres environ.

    Temps idéal, bonne température et pas de pluie. Comme chaque cyclosportive c'est parti comme des fous.

    La cyclosportive s'est déroulée sans souci particulier pour tous les membres du club.

    Olivier qui devait être bien placé sur la ligne de départ a su géré et effectue les 191 km. en 5h15 suivi de Pascal en 5h23 (et dormeur de Ste Aus), Francis en 5h50, Jérémie en 6h10, ensuite 3 groupés Philippe, Jean Philippe et moi en 6h18 et le guerrier Bébel en 6h49.

    Bonne grosse balade pour nous tous je pense que nous avons terminé sous le soleil dans mon pays.

    Celui qui n'avait pas la tête dans le guidon a pu admirer les phoques dans la baie de Somme au passage par la route Blanche du littoral à AULT.

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Notre champion de France André PETIPAS et notre vice-championne de France Bénédicte LEPINE ont représentés les couleurs de la France sur cette épreuve.

    Sur un circuit très difficile, Bénédicte a beaucoup souffert mais a trouvée les ressources pour boucler les 125kms de l'épreuve à la 39ème place.

    Plus à l'aise sur ce circuit , André fait une belle course et se trouve encore sur le podium à 15kms de l'arrivée mais coince dans le final et doit se contenter de la 6ème place sur la ligne d'arrivée.

    Bravo à tous les deux !

     
     

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème Cat :

    • 6ème RENAUX Samuel
    • 7ème ANQUETIL Arnaud

    Classement 3ème Cat :

    • 2ème LANGLOIS Alexis
    • 3ème DUMORTIER Edgar et Vainqueur du challenge du Terroir de Caux
    • 12ème THAFOURNEL Christophe
    • 20ème MARRE Didier

    Classement 4ème Cat :

    • 5ème ANQUETIL Jean Jacques

    Classement 5ème Cat :

    • 19ème HAUBERT Ludwig
    • 22ème LEBRUN Laurent

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Après son titre de Champion de France de la discipline acquis le mois dernier, André Petipas s'est rendu à Varèse en Italie pour participer aux Championnat du Monde.

    Il parcourt les 22 kms en 33min01sec pour une moyenne de 40 km/h !

    Cette performance lui permet de monter sur la 2ème marche du podium et devient Vice Champion du Monde de contre la montre !

    Le podium :

    • 1er     HRINKOW GERHARD           aut, AUSTRIA  0:32:54.55
    • 2ème PETIPAS ANDRE                   fra, FRANCE   0:33:01.05
    • 3ème CHRISTOFFERSEN KAARE nor, NORWAY  0:33:37.10

     

    Album

    André PETIPAS Vice Champion du Monde de contre la montre
  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Le comité des fêtes de Sierville accueillait les coureurs dans le cadre de la fête du village avec l'aide du VCHF.

    En 4e et 5e catégorie, le rythme est rapide dès le départ.

    Dès le 1er tour, Rodrigue Aligny (VC Yvetot) part en solitaire et prend une trentaine de seconde d'avance.

    Dans le 3ème tour, le peloton revient.

    Au tour suivant, un trio prend le large avec toujours Rodrigue Aligny accompagné par Alexis Lukasiewicz (VC Fécamp) et David Cousin (VC Petit Caux).

    Au tour suivant, c'est Martial Maury (CC Totes) qui fait la jonction.

    Dans le dernier tour, le peloton se reproche du quatuor et revient à une vingtaine de seconde.

    Jean Jacques Anquetil (Barentin CS) en profite pour revenir sur la tête de course.

    Les 5 coureurs de tête se disputent la victoire au sprint.

    Le plus rapide est Jean Jacques Anquetil devant Rodrigue Aligny et Alexis Lukasiewicz.

    Le 1er des 5eme catégorie est Marc Lenfant (EC Quevilly) 8ème de la course

    En toute catégorie, dès le premier tour, un trio prend le large avec Anthony Mansion (CC Salouel), Patrick Pligersdorffer (US Maule) et Loic Dumontel (VC Neubourg).

    Le trio prend une minute d'avance rapidement.

    Dans le 3ème tour, après une vive réaction du peloton, l'écart descend à 25" mais la jonction ne se ferra pas et l'écart remonte rapidement pour atteindre 3' en fin de course.

    Au sprint Anthony Mansion s'impose devant Patrick Pligersdorffer et Loic Dumontel 1er des 1ère catégorie.

    Le sprint du peloton est remporté par Valentin Boudin (VC Yvetot).

    Yohann Chevalier est le 1er des 3ème catégorie et se classe 6ème.

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème/3ème Cat :

    • 9ème DUMORTIER Edgar
    • 11ème ANQUETIL Arnaud

    Classement 4ème/5ème Cat :

    • 1er ANQUETIL Jean Jacques
    • 14ème HARDY Sébastien
    • 37ème HAUBERT Ludwig